На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NEW YEAR DREAM 2014

1 745 подписчиков

Новогодние традиции в России

Традиция отмечать Новый год 1 января появилась сравнительно недавно.


До 1700 года Россия считала года «От сотворения мира» и началом года принято было считать 1 сентября. Это изменил Петр I, который поменял и летоисчисление, и способ празднования Нового года. После смерти царя, однако, новогодние гуляния приутихли.

Возродились они при Екатерине Великой, а елка вернулась в дома русских людей только к середине XIX века. В старину елку украшали различными сладостями: орехами в блестящих обертках, конфетами и даже овощами. На ветках тогда горели восковые свечи. 

Так продолжалось вплоть до 1918 года. Тогда большевики запретили ставить елку и отмечать Рождество. Новый год начали отмечать в 1935 году, однако 1 января стал нерабочим днем только в 1949 году.

В Советском Союзе традиции остались прежними. Однако восковые свечи были заменены на электрические гирлянды. Лакомства на елке заменили елочные шары и другие украшения из стекла, сусального золота, фольги и даже раскрашенного картона. В 1954 году впервые зажглась главная елка страны — Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год и по сей день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх